Post na categoria | Randonnée

Participação brasileira no PBP 2019 – Extraoficial

Postado em 22 agosto 2019 por awulll

 

Esse ano não conseguimos colocar aquela tabela maravilhosa de 2015, mas pra não passar em branco, vamos colocar uma tabela extraoficial que bolamos da participação brasileira no PBP a partir da lista de brasileiros divulgada no Randonneurs Brasil.

Foram 132 inscritos e pela nossa apuração:

- 6 não largaram (DNS);

- 126 largaram;

- 80 (63,5% dos que largaram) completaram no tempo limite (BRV);

- 40 (31,75% dos que largaram) não completaram (DNF);

- 6 (4,75% dos que largaram) completaram após o tempo limite (OT).

Vale reforçar que são dados extraoficiais e algo pode mudar.

Segue a tabela:

 


Placa Nome Cidade Estado Status Tempo/distância
M262 Ademar Souza Curitiba PR DNF 521 km
I311 Adriano Moreira Pacheco Bento Gonçalves RS BRV 86:09:57
V068 Adriano Verissimo Rio Grande RS BRV 88:05:00
H081 Alberto Carlos Lohmann Canoas RS DNF 445 km
H077 Alexandre Paiz Esteio RS BRV 87:36:38
I003 Alexandre Gonçalves Porto Alegre RS BRV 87:19:33
J229 Alexandre Kazantzi São Paulo SP BRV 77:06:48
X208 Ana Deckmann Campinas SP BRV 80:52:54
G331 Anderson Paulo Imhoff Gravataí RS BRV 88:24:00
G020 André Labanowski Júnior Santo André SP BRV 88:59:39
T226 André De Sousa Lima Santo André SP DNF 608 km
I312 Antônio Luís Mendes Da Silva Caraguatatuba SP BRV 87:02:24
L324 Antonio Roberto Zaffari Jr Bento Gonçalves RS BRV 86:42:27
G014 Braulio Souza Porto Alegre RS BRV 87:18:59
L004 Cabral Pavei Porto Alegre RS BRV 86:42:33
Y139 Caetano Barreira São Paulo SP DNF 360 km
H323 Carlos Medeiros Silva Brasilia DF BRV 88:37:59
I309 Carlos Ferrao Camaquã RS DNF 924 km
T057 Carlos Alberto Caxeta Rio Verde GO BRV 88:41:50
L218 Carlos Augusto Wolff Montenegro RS DNS -
H079 Carlos Eduardo Coradini Blumenau SC DNF 1174 km
Q241 Carlos Eduardo Souza De Oliveira São Paulo SP DNF 870 km
G012 Cesar Augusto Dosso Gravataí RS BRV 88:24:03
G015 Christiano Goulart Rio de Janeiro RJ BRV 88:24:39
G021 Cleber Mendes Porto Alegre RS BRV 87:59:17
G024 Cristiano Alves Oliveira Cabreúva SP BRV 88:51:31
J312 Daniel Chies Franzoloso Bento Gonçalves RS DNS -
V092 Daniel Steinhaus Rio Grande RS BRV 87:55:31
Y037 Daniel Oliveira São Paulo SP DNF 1013 km
G337 Daniel Carlos Manoel Pereira Brasília DF DNF 445 km
Q005 Daniel Da Conceição Maia Divinópolis MG OT 90:05:59
F068 Darley Cardoso Brasília DF BRV 89:25:38
D042 David Dewaele Curitiba PR DNF 870 km
S007 Denis Augusto Mathias Águas de Lindóia SP DNF 445 km
L326 Diogenes Guedes Rio das Ostras RJ DNF 1097 km
Z118 Diones Alexandre De Azevedo Taquari RS BRV 82:52:45
X011 Eder Ricardo Vieira Dos Santos Paulínia SP BRV 76:48:14
G335 Eduardo Tregnago Pagnussat Porto Alegre RS BRV 87:20:04
Q240 Eduardo Bello Brum Rosário do Sul RS BRV 86:51:28
G013 Elton Rogerio Berci São Paulo SP BRV 88:09:04
J313 Eric Le Bihan Campinas SP BRV 87:36:32
Q044 Erich Brack Santa Cruz do Sul RS OT 90:55:09
G018 Euclides Schiavenin Porto Alegre RS DNF 1097 km
G339 Evaldo Pereira Carvalho Jr Joinville SC OT 90:26:09
H005 Evandro Aguiar Junior Brasília DF BRV 87:28:47
H326 Evandro Otto Dos Reis Florianópolis SC OT 91:37:28
K002 Everton Barbieri Erechim RS OT 91:14:20
V153 Fábio De Ávila Peres Florianópolis SC BRV 89:33:00
X012 Fábio Roberto Pereira Porto Alegre RS DNF 608 km
Y008 Fabricio Guarini Monte Sião MG BRV 78:44:06
Q006 Felipe Coquito Niterói RJ BRV 80:33:36
N253 Felipe Goncalves Pelotas RS DNF 608 km
J108 Fernando Yuiti Cavamura Piedade SP BRV 77:50:39
J259 Flavio De Oliveira Goiânia GO BRV 89:59:52
Y038 Francisco Horta Neto São Paulo SP DNF 360 km
Y027 Giuliano Guarini Águas de Lindóia SP DNF 0 km
K324 Gláucio Penido Maciel Rio de Janeiro RJ DNS -
L006 Guner Daltoe Encantado RS BRV 86:43:50
U021 Gustavo Leal Belo Horizonte MG BRV 89:27:04
R247 Helder Fonseca São Paulo SP BRV 68:05:24
Z208 Igor Simoes São Paulo SP DNF 306 km
L005 Jacimeiry Marqueiro Neves Negri Brasília DF BRV 85:40:07
H007 Jackson Felipe Erig Florianópolis SC BRV 88:58:25
Q020 Jair Slompo Junior Maringá PR DNF 445 km
T227 Jedson Cardoso Dos Santos Sombrio SC BRV 88:38:44
Y290 João David Neto Águas de Lindóia SP DNF 1097 km
Y040 João Carlos Aparecido Godoi Águas de Lindóia SP DNF 1013 km
G333 João Luiz De Menezes Campo Bom Rs OT 92:24:10
G025 José Morettoni Niterói RJ DNF 445 km
K323 Josemar Bento Da Costa Itabira MG BRV 88:23:05
H324 Júlia Panisson Lemos Brasília DF BRV 89:12:48
F067 Júlia Heide Ribeiro Brasília DF BRV 89:25:40
G338 Julio Da Silva Lagoa Vermelha RS BRV 89:13:53
G332 Karin Pucci De Farias Coltro São Paulo SP BRV 81:12:21
I310 Karla Torrescasana Leal Bagé RS BRV 86:09:57
V154 Leandro Grehs Leite Porto Alegre RS DNF 608 km
J228 Leandro Titz São Bernardo do Campo SP BRV 82:30:00
Z207 Leonardo Machado Coutinho Taquari RS BRV 81:52:47
H273 Leônidas Harger Curtitiba PR BRV 88:36:30
F211 Leonor Oliveira Rio de Janeiro RJ DNF 1013 km
J022 Leo Vicente Lorenzini Encantado RS BRV 79:11:56
G336 Luciana Santo São Paulo SP DNF 1013 km
I081 Luciana De Fátima Mayer Guarapuava PR BRV 86:09:55
V026 Luciano Henriques Gonçalves Rio Grande RS DNF 783 km
A227 Lúcio Martins De Camargo Filho Campinas SP BRV 78:06:54
H325 Luís Augusto Da Silva Porto Alegre RS DNF 445 km
V003 Luiz Gustavo Ribeiro Siqueira Rio Grande RS DNF 360 km
H322 Marcelo Domingues Kuplich Novo Hamburgo RS DNF 608 km
N026 Marcelo Alves Duarte Paracatu MG BRV 86:58:03
Q106 Marcio De Oliveira São Bernardo do Campo SP BRV 88:07:48
L264 Marcionei Mendes Xancerê SC BRV 88:36:32
V069 Marco Aurélio Rodrigues Garcia Rio Grande RS BRV 88:05:20
B021 Marcos Leon Pelotas RS BRV 50:51:00
L325 Marcos Augusto De Assis Cruz Tietê SP BRV 89:50:39
K325 Marcos Correia Lima Azevedo Rio de Janeiro RJ DNF 445 km
G330 Marcus Vinicius Telles Nascimento Cabo Frio RJ BRV 87:54:16
G019 Mario Klingenfuss Joinville SC BRV 89:41:55
X142 Max Artur Fonseca Junior São Paulo SP DNF 694 km
G023 Miguel Korovichenco São Paulo SP BRV 88:51:33
S006 Nelson Moraes Águas de Lindóia SP BRV 84:55:58
Y003 Nicolau Henrique Trevisan Divinolândia SP BRV 68:16:39
Q043 Nilson Cerezini Maringá PR DNS -
L245 Nilson Sergio Marcelino Bastos SP DNF 445 km
H006 Pablo Marcelo Balestieri Guaporé RS BRV 89:48:52
S253 Paula Suñé Pfeifer Sant’anna Porto Alegre RS BRV 88:40:55
T225 Paulo Sergio De Souza Muriaé MG BRV 83:45:49
H078 Paulo Savoia Muriaé MG DNF 608 km
T058 Paulo Ricardo Gomes - - DNS -
K011 Paulo Roberto Berres Erechim RS BRV 89:27:25
S038 Pedro Guidoux Gonzaga Porto Alegre RS BRV 88:40:56
V028 Pedro Leandro Correia São José SC DNS -
L246 Rafael Dayan Escobar Nunes Brasília DF DNF 608 km
G017 Raniel De Lima São Paulo SP BRV 88:42:39
H004 Ricardo Michelotto São Paulo SP DNF 216 km
Y071 Ricieri Antonio Tolentino Varginha MG BRV 80:04:59
L298 Roberto Gonzatti Encantado RS BRV 86:43:55
G334 Roberto Dias De Avellar Jr Santo André SP BRV 79:35:59
N254 Rodrigo Ferro Costa Varela Mateus Brasília DF BRV 87:40:44
P102 Rodrigo Hacke Jaraguá do Sul SC BRV 88:41:18
V004 Rodrigo Nandi Tubarão SC BRV 89:43:45
Y039 Rodrigo Lopes São Paulo SP BRV 83:10:00
H080 Rodrigo Lopes Granconato Monte Sião MG BRV 86:59:06
R001 Ronaldo Euripedes Das Merces Itabira MG BRV 80:07:36
Y163 Ronaldo Figueiredo Varginha MG DNF 694 km
Z206 Rosemburg Lopes Jr Curitiba PR DNF 306 km
G022 Ruan Thiago Burgardt Florianópolis SC BRV 89:01:30
N161 Sebastian Castro Rio de Janeiro RJ BRV 89:00:47
P101 Silvio De Paula Pereira Rio de Janeiro RJ DNF 1097 km
X339 Smiling De Oliveira São Paulo SP DNF 1013 km
H321 Vernei Gaiki Passo Fundo RS BRV 87:12:14
G016 Vítor Hugo Matzembacher Taquara RS BRV 88:08:01
J311 Wilson Pereira De Rezende Goiânia GO DNF 1013 km

1 Comentários para este Post

  1. link alterantif 77pkr Says:

    Awesome post.

Deixe uma resposta